Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В детском саду Кочкорского аймака открылась дополнительная группа

2018-11-07 / Участие граждан в МСУ
В детском саду Кочкорского аймака открылась дополнительная группа

История детского сада «Наристе-И» началась еще до распада СССР, когда неизменный руководитель и идейный вдохновитель Ишенбубу ТОКТОРБАЕВА решила осуществить свою давнюю мечту, которую разделяли многие жители села. Несмотря на всевозможные препятствия и трудности, Ишенбубу занялась открытием дошкольного учреждения в селе Большевик Кочкорского айылного аймака Кочкорского района Нарынской области. Идею по развитию дошкольного образования в селе поддержали еще четыре женщины и, благодаря совместным усилиям, добились передачи здания под детский сад. Здание было построено в 1970 году, в нем провели косметический ремонт при поддержке сельчан, и набрали первых воспитанников в количестве 25 детей. Поначалу дела шли относительно хорошо, но после развала СССР перемены в стране коснулись и данного детского сада. В 1995 году детский сад перестал функционировать, в связи с отсутствием поддержки, и был закрыт вплоть до 2007 года. Ишенбубу ТОКТОРБАЕВА не отчаивалась и старалась сохранить здание, в надежде на возможность продолжить начатое дело. Несмотря на то что прошло много времени, она предложила местному сообществу снова поднять вопрос о возобновлении работы детского сада. Органы местного самоуправления айылного аймака поддержали инициативу жителей по возобновлению работы учреждения.

В данном селе проживают 450 семей (2128 человек, включая 1128 женщин). На сегодняшний день в детском саду функционируют две группы, в которых воспитываются 62 ребенка. Ежегодно в очереди на поступление стоят более 50 детей. Многие родители вынуждены выезжать на заработки, оставляя своих детей на попечении бабушек и дедушек, что повысило потребность населения в расширении детского сада. Бабушки и дедушки не могут полноценно ухаживать за детьми и не в состоянии обеспечить своевременное полноценное витаминизированное питание для их развития. Не исключены случаи, когда дети получают бытовые травмы. Так, например, все попытки мамы и бабушки МАЙРАМБЕКА уулу Умар устроить ребенка в детский сад были безрезультатны, а их очередь так и не подошла. Маме пришлось уехать на заработки, оставив сына на попечении бабушки. Ребенок гиперактивный и не усидчивый, впрочем как большинство мальчиков, поэтому бабушке было трудно справиться с ним. Умар три раза получал перелом руки, в итоге врачи вставили металическую конструкцию для срастания костей. В связи с учащением подобных случаев, жители села подняли вопрос о пристройке дополнительного помещения для новой группы на 30 детей.

Весной 2017 года органы МСУ Кочкорского айылного аймака подали заявку на конкурс Программы малых грантов Проекта ГГПОМСУ. По результатам конкурса Кочкорский АО стал победителем, несмотря на то, что являлся нецелевым муниципалитетом. 16 января 2018 года органы МСУ Кок-Жарского айылного аймака провели сельский сход по отбору приоритетного проекта для участия в конкурсе в Программе малых грантов-2018 Проекта ГГПОМСУ. Огромное упорство и целеустремленность помогли Ишенбубу ТОКТОРБАЕВОЙ продвигать работу детского сада «Наристе-И». Помимо детского сада, были также рассмотрены вопросы о строительстве мини-футбольного поля и вывоза мусора. Проблема дошкольного воспитания была выявлена и отражена в Плане совместных действий аймака как одна из приоритетных по результатам СИНС. Лидером инициативной группы и в последующем руководителем проекта стала Жумагуль КУРМАНБАЕВА – одна из самых активных женщин района, председатель районного комитета по здоровью Кочкорского района. Важно отметить, что Жумагуль ранее проходила ряд тренингов в рамках Проекта ГГПОМСУ. Эти тренинги дали ей возможность применить полученные знания в процессе реализации данного проекта. Жумагуль является ярким примером того, как жители села стараются и в дальнейшем применяют знания, полученные на тренингах, проводимых Проектом ГГПОМСУ. Преодолевая трудности и препятствия, Ишенбубу ТОКТОРБАЕВА, заведующая детским садом, и инициативная группа под руководством Жумагуль КУРМАНБАЕВОЙ приложили немало усилий и разработали проект под названием «Открытие дополнительной группы в детском саду». В состав инициативной группы и группы совместного мониторинга проекта вошли депутаты айылного кенеша, сотрудники айыл окмоту и воспитатели детского сада. Огромную поддержку оказывают родители воспитанников на регулярной основе с самого начала функционирования детского сада. В последующие годы выпускники школы, отметившие 20-летие окончания, помогли с установкой ограждения вокруг здания, тогдашний губернатор оказал содействие в покупке кроватей, шкафов, столов и стульев, затем выиграли грант от международной организации «Мерси Ко » на сумму 200000 сомов и закупили необходимое недостающее оборудование. Совсем недавно четыре детских сада по Кочкорскому району, из 10 победивших по Нарынской области, получили грант от Японского правительства. В их число вошел детский сад «Наристе-И», и параллельно решился вопрос оборудования для дополнительной группы, его профинансировал Проект ГГПОМСУ, чему были рады как воспитатели, так и родители детишек.

21 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие дополнительной группы. На данный момент завершились все строительно-ремонтные работы, расширился штат сотрудников на 2 рабочих места: воспитателя и помощника. Общая стоимость проекта составила 1100000 сомов, из которой 1 млн. сомов был выделен Программой малых грантов и 100000 сомов - из местного бюджета. Закупки работ в процессе реализации грантового проекта осуществлялись в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики. Сотрудник айыл окмоту прошел тренинг по осуществлению государственных закупок, организованный Проектом. По результатам конкурса, проведенного Кочкорским АО, победителем стала компания «КочкорСтройСервис». В рамках грантового проекта были осуществлены: земельные работы, строительство фундамента, кирпичных стен, кровли, электромонтажные работы, внутренняя отделка, установка сантехники, пластиковых окон и дверей. Голос граждан был услышан, инициатива местного сообщества поддержана органами МСУ, как итог - решился вопрос по внесению в местный бюджет поддержки питания и коммунальных услуг детского сада на следующий год, включая дополнительную группу.

Айнура ТУРСУНОВА, ассистент Программы малых грантов Проекта ГГПОМСУ, ИПР

Похожие материалы: