Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

СКЗ с. Маданият Онбир- Жылгинского АА: к голосу СКЗ прислушиваются все

2017-09-29 / Полнозвучный голос СКЗ
СКЗ с. Маданият Онбир- Жылгинского АА: к голосу СКЗ прислушиваются все

Мероприятия, проводимые в последние годы в Онбир-Жылгинском айыльном аймаке, вовлекли местных жителей в развитие села, побудили их интересоваться местными новостями, не оставаться равнодушными и, по мере возможности, участвоватьв принятии решений, влияющих на условия жизни. Причиной этих изменений стала совместная слаженная работа АО, под руководством Иличбека СЫДЫКОВА, и СКЗ села Маданият, под руководством Салтанат АЛИЕВОЙ, – грамотных, от-ветственных и решительных лидеров.

 Перемены начались с 2014 года, с началом сотрудничества с Проектом «Голос СКЗ», в рамках которого в селе состоялось множество мероприятий, начиная от выявления нужд сообщества до разработки Плана совместных действий и подпрограммы ПСЭР «Мой аймак – здоровый аймак». Главным достижением стало усиление партнерства между СКЗ и МСУ, для чего необходимо было провести большую работу с местным населением, информируя жителей о вопросах местного значения и о полномочиях ОМСУ. Потребность в улучшении информационного обмена была обусловлена тем, что ранее жители села не доверяли органам местного самоуправления. Раскрытие информации, совместная работа над важными для сообщества документами – описанием проблем, Планом совместных действий – помогли изменить ситуацию в лучшую сторону, улучшить отношения между сообществом и органами власти, а также решить часть их жизненно важных проблем: освещение улиц села и ремонт внутренних дорог.
 
Надо отметить, что и сами члены СКЗ с. Маданият поверили в свои силы, стали грамотнее и смелее в отношениях с органами власти, хотя до работы в Проекте «Голос СКЗ» мало кто в селе признавал СКЗ и прислушивался к мнению его членов. Теперь же не проходит и дня, чтобы органы МСУ не обсуждали с СКЗ насущные вопросы развития села Маданият. Салтанат АЛИЕВА, председатель СКЗ с. Маданият: «Работая в Проекте, мы многому научились: правильно работать с населением и органами МСУ; разбираться в процессах решения вопросов местного значения, структуре местного бюджета, а также работать над стратегическими программами развития аймака, хотя раньше к нам мало прислушивались, считая нас недостаточно подготовленными для полномасштабного сотрудничества с органами управления. Проект действительно открыл нам дорогу к развитию нашего аймака. Очень рады, что глава АО теперь во всем нас поддерживает, привлекает нас к реализации самых различных задач».