Общественные слушания по исполнению бюджета в Торт-Кульском айылном аймаке: новый взгляд населения на бюджет

2012-02-29 / Участие граждан в МСУ

Общественные слушания на по исполнению бюджета за 2011 год состоялись 27 января 2012 года в актовом зале средней школы с. Торт-Куль. В мероприятии приняли участие более 150 человек: представители различных государственных и общественных организаций, депутаты местного кенеша, фермеры и предприниматели, молодежь, представители местного сообщества Торт-Кульского АА. В ходе слушаний жители Торт-Кульского айыльного аймака получили подробную информацию о расходах (детальные статьи бюджета). Для многих участников стало новостью то, что из всего бюджета Торт-Кульского АА в сумме 19421,7 млн. сомов, только небольшую часть составляют собственные доходы ОМСУ в сумме 917 тыс. сомов (около 5%), а основная часть доходов образуется за счет грантов республиканского бюджета. Кроме того, для многих жителей стало неожиданностью, что от общих расходов бюджета, 84% расходов приходится только на образование. Теперь, в планах органа МСУ проведение общественных слушаний по одному из самых наболевших вопросов – уборке твердых бытовых отходов, где накопилось столько же нерешенных задач, как и самого мусора.