МИГРАЦИЯ И НАСЕЛЕНИЕ ГОРОДОВ

2017-04-03 / Городские данные

Миграционные потоки оказывают существенное влияние на изменение общей численности населения городов. За последние 5 лет число зарегистрированных статистикой перемещений в пределах Кыргызстана составило 180 804 человека, из них переселились в города 93 078 че­ловек, ежегодное число переселений составляет в среднем 18 615 человек. Однако эти данные опираются на статистику регистрации по месту жительства (институт прописки) и не дают пол­ной картины по количеству людей, переехавших в города и из городов. Также не хватает учета дневного населения городов.

Миграционные потоки направлены в наиболее развитые регионы страны, что обусловлено диспропорцией в развитии регионов и отраслей. По данным 2016 года, 47,2% приняли решение проживать в городе Бишкеке, 13% – в Оше, 7,3% – в Джалал-Абаде и 4,8% – в Токмоке. Наименее привлекательными предстают, с точки зрения внутренней миграции, города Баткенской, Ис­сык-Кульской и Нарынской областей. Областные центры притягивают население из своего ре­гиона, и этот поток в большей или меньшей мере замещает выезд в столицу страны в поисках новых возможностей и работы, а население с более высокими потребностями выезжает за гра­ницу, где есть возможности личного развития, повышения доходов и уровня качества жизни.

Бишкек остается центром притяжения населения странового масштаба. На юге страны цен­трами притяжения выступают города Ош и Джалал-Абад. Однако Ош теряет свое население, тогда как население Джалал-Абада за 2012-2016 годы выросло за счет внутриреспубликанской миграции. Среди остальных городов областного значения, по данным НСК КР, небольшой ми­грационный прирост имели самые крупные города: Токмок, Кызыл-Кия, Талас и Майлуу-Суу, а также города районного значения: Кара-Балта, Шопоков и Каинды. Остальные города не смог­ли компенсировать отток населения. Менее всего в миграции участвует городское население Ошской области, за исключением города Оша.

Временная перспектива, как внутриобластной, так и межобластной миграции, представляет одинаковую тенденцию за последние 5 лет. Динамика мобильности городских жителей в целом демонстрирует ежегодную дезурбанизацию (потерю числа городского населения) по всей ре­спублике и гиперурбанизацию (перенаселение) города Бишкека и его агломераций. Подобная тенденция усугубляет перспективы развития городов других областей и обуславливает усиле­ние напряжения в перенаселенном урбанизированном центре – столице и пригородах. Только за 2016 год на Бишкек и Чуйскую область, в которых проживает 52,6% городского населения страны, приходилось 58,5% прибытий и 49,4% выбытий. Основными причинами такой ситуа­ции можно назвать неэффективность политики управления и развития регионов, в том числе неориентированность на цели развития городских территорий в регионах.