СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

2017-01-02 / Социальные услуги
СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Социальные услуги

В Кыргызстане второй год работает неформальное объединение экспертов и организаций, занимающихся вопросами социального развития и развития местного самоуправления. В объединение вошли Институт политики развития (ИПР), в лице Надежды ДОБРЕЦОВОЙ и Бекболота БЕКИЕВА, Ассоциация НКО по продвижению прав и интересов детей в КР, в лице Натальи ШИПП (вклюая 18 членов неправительственных организаций из всех регионов страны, непосредственно занимающихся данной темой или сталкивающихся с проблемами на местах), Центр защиты детей, в лице Миры ИТИКЕЕВОЙ, независимые эксперты Назгуль ТАШПАЕВА, Джамиля СОПУКЕЕВА, а также руководитель Программы ЮНИСЕФ по социальной политике Гульсана ТУРУСБЕКОВА. Союз родился из спора: несколько лет назад ИПР и «детские» организации выступали оппонентами по вопросу возложения на органы МСУ ответственности за выявление и учет детей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Однако в процессе обсуждений, анализа существующей национальной практики и международного опыта сложилось общее видение того, как должна быть устроена система планирования и предоставления социальных услуг, включая механизмы их устойчивого финансирования в Кыргызской Республике, какова роль в ней государства, органов местного самоуправления и неправительственного сектора.
В конце 2016 года Комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению была создана Рабочая группа по совершенствованию законодательства Кыргызской Республики для устойчивого развития рынка социальных услуг полустационарных учреждений для социально-уязвимых слоев населения Кыргызской Республики (решение Комитета ЖК № 6-26213/16 от 02 ноября 2016 года). Руководителем группы стала депутат ЖК Наталья НИКИТЕНКО. Члены неформальных объединений вошли в состав указанной Рабочей группы и стали участниками экспертных групп, созданных в целях поддержки Рабочей группы. Предлагаемая вниманию читателей журнала «Муниципалитет» концепция реформы представлена на рассмотрение Рабочей группе.