Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Организация питания школьникам

2016-12-04 / Здоровье населения
Организация питания школьникам

Жаны-Жолский айылный аймак, Токтогульский район, Джалал-Абадская область – поощрительный приз в сумме 15 000 сомов за участие в конкурсе.

В средней школе села обучается 241 ребенок. 97 из них в три смены питаются в столовой школы, построенной в 2012 году с помощью донора. Айыл окмоту приобрел холодильник, 6 столов и 12 стульев. Родители школьников в свою очередь подарили столовой посуду. СКЗ из своего фонда решил сделать подарок - купил новую бытовую плиту. Однако подаренной плите недостает мощности, и она часами кипятит воду для пищи. Повар столовой вынуждена приходить очень рано, чтобы вовремя приготовить пищу. В столовой нет необходимых условий: негде хранить посуду, так как нет шкафов. Отсутствуют условия для мытья рук и посуды, воду приходится носить из источника, расположенного на удалении 150 метров от столовой. Из-за этого дети практически не моют руки перед едой. Некоторым детям родители кладут в сумку мыло и бутылку с водой.
Эти проблемы были озвучены и на СИНС-сессиях. СКЗ и органы МСУ, совместно поддерживая эту инициативу, рассчитывают, что, получив электрическую плиту, у поваров появится больше возможности для приготовления горячего и свежего питания, в полной мере и вовремя, что очень важно для полноценного развития детей в их возрасте. При наличии умывальников дети смогут мыть руки перед едой, что значительно сократит случаи разных инфекционных заболеваний. Посуда и кухонная утварь будет расставлена по порядку и храниться в чистом виде. Бенефициары: прямые – 97 детей, косвенные – 144 школьника. На полученные призовые средства школьной столовой передана электрическая плита для организации своевременного горячего питания школьникам.