Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА! или Межконфессиональное и межнациональное согласие через возрождение национальных праздников

2016-05-10 / Участие граждан в МСУ
ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА! или Межконфессиональное и межнациональное согласие через возрождение национальных праздников

Юрьевский айылный аймак находится в Иссык- Атинском районе Чуйской области, состоит из двух населенных пунктов – села Юрьевка и курортной здравницы «Иссык-Ата». Общая площадь территории - 5 005 га, расположен в 65 км от Бишкека и в 45-ти – от районного центра, города Канта. Население составляет 4500 человек. В муниципальной собственности - 6 объектов: школы, детские садики, клуб, дороги, коммуникации в перегруженном сотоянии. По этническому составу – многонационален. Развитие каждой страны и ее место в мировом сообществе в первую очередь определяет то, насколько прочны в ней мир и согласие, крепок дух толерантности. Уважение к другим культурам, языкам, верованиям и традициям является духовной ценностью всего народа, передающейся от поколения к поколению.

Наряду с жизненно важными решениями, такими, как обеспечение питьевой и поливной водой, уборка мусора, ремонт дорог, уличное освещение и многое другое, важнейшей задачей органов МСУ, в рамках выполнения делегированных им государственных полномочий, является осуществление мероприятий по укреплению межнациональных отношений, предупреждению и предотвращению межэтнических конфликтов (п.17-1 ч.6 ст.20 Закона КР «О местном самоуправлении»). Местные органы власти по-разному справляются с этой задачей. Немало таких, что возвели ее в ранг приоритетов, достигнув гражданского согласия и межэтнической стабильности, мира и межнационального согласия, так или иначе влияющих в целом на социальноэкономическое развитие региона. Во многих муниципалитетах КР проживают представители различных национальностей, одним из таких является Юрьевский АА, где более полувека в тесном содружестве, бок о бок, проживают кыргызы, русские, турки, азербайджанцы, курды, уйгуры, дунгане, немцы, белорусы, казахи, узбеки и другие народы.
 
За этот период они сумели прийти к согласию и порядку, взаимоуважению и сотрудничеству, совместно решая проблемы села.Но за последние два десятилетия связь между этносами начала теряться, с момента перехода на рыночную экономику люди больше думают о хлебе насущном, такие понятия, как развитие культуры, тесное межнациональное сотрудничество ушли на второй план. Все это, конечно же, отразилось на воспитании молодежи. Выросшее поколение сегодня оказалось в вакууме, при практически полном отсутствии идеологии, нравственного воспитания, просвещения в области культурного и физического развития, этнического и конфессионального многообразия. Поэтому в последнее время в муниципалитетах все чаще и чаще среди жизненно важных приоритетных проблем звучат проблемы воспитания молодежи. Еще громче голоса сообщества зазвучали в результате проведения СИНС-мероприятий в рамках реализации Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс». Начиная с апреля 2015 года, Юрьевский АА начал тесное сотрудничество с Проектом, в результате чего представители органа МСУ и местного сообщества смогли по-новому взглянуть на процессы тесного взаимовыгодного сотрудничества, участия граждан в принятии решений, и в целом на дальнейшее развитие АА.
 
Участие лидеров и простых людей сообщества во всех мероприятиях в рамках Проекта (СИНС-мероприятия, обучающие тренинги, общественные мероприятия как сходы и бюджетные слушания) заставило людей поверить в себя и узнать свой потенциал, что повлияло на реальные действия не только в решении выявленных приоритетных задач, но и в вопросах культурного, духовного возрождения различных национальных культур. С целью воспитания молодежи в духе межнационального согласия и толерантности, ознакомления с другими национальными культурами, жители Юрьевского АА решили совместно провести подзабытый славянский праздник «Масленица». Данная инициатива была активно поддержана сотрудниками АО, так как 2016-й год объявлен президентом страны годом истории и культуры. Не упустили и то обстоятельство, что Юрьевский АА многонационален, и проведение такого праздника станет началом возрождения национальных традиционных праздников других этнических групп населения. Собравшись на рабочем совещании, лидеры села, совместно с представителями органа МСУ, обсудили вопросы подготовки и проведения предстоящего праздника. Первым делом из числа лидеров сообщества, простых жителей села и сотрудников АО сформировалась рабочая группа по проведению праздника.
 
В нее вошли сотрудник АО Татьяна МАРТЫНОВА, учителя местной школы Анжела КУЧ, Гульнара КЕНЕШБАЕВА и Тамара ЛЮКШТЕД, бухгалтер СООППВ Татьяна ТИЩЕНКО, заведующая клубом Арзыкан КУРУЧБЕКОВА, домохозяйки Людмила КОВАЛЕВА и Галина МАГЕЛЬ. Они определили дату и место проведения народного гуляния – 11 марта 2016 года, на площади у Дома культуры, разработали план мероприятий, в котором большое внимание уделили проведению информационной кампании «ДО». В ее рамках подготовили объявления и красочные афиши, развесили их в многолюдных местах – в школе, больнице, на остановках, в магазинах, в клубе и перед зданием АО, проехали с рупором по селу, объявляя о предстоящем празднике «Масленицы». Большую роль в распространении информации сыграли сами школьники, сообщив о предстоящих торжествах дома, своим родным и близким. Силами сотрудников АО провели субботник – привели в порядок площадь возле Дома культуры. Из местного бюджета выделили 3 000 сомов на приобретение призов. То есть к процессу подготовки мероприятия организаторы подошли очень серьезно и основательно.
 
Особо необходимо отметить активное участие во всех подготовительных и организационных вопросах местных школьников, от средних до старших классов, а это более 500 учеников и всех 43-х учителей средней школы им. Р. ШАБОТУЕВА села Юрьевка. С их помощью была красочно оформлена площадь перед ДК, где должны были пройти основные мероприятия праздника. Всем ученикам школы и их родителям было предложено участвовать в ярмарке кондитерских изделий со своими кулинарными шедеврами, собственной выпечкой. В общей сложности в празднике приняли участие 300 детей всех национальностей, проживающих на территории АА. Ребятишки пришли со своими родными и близкими, учителями, друзьями и соседями, ну и с собственными кулинарными изделиями – блинами, пирогами, тортами, огромным выбором различной выпечки. Все это раздавалось участникам праздника в качестве угощения. Ведущие праздника – молодые парень и девушка в красочных костюмах - объявляли различные конкурсы: на лучшие пословицу, стихотворение, песню, танец, шутку и загадку, а победителям вручались солидные призы. 
 
Особенностью народного гуляния стало то, что у всех присутствующих детей и взрослых - был праздничный позитивный настрой, улыбки и всеобщее веселье придавало мероприятию особый шарм, было ощущение единства, сплоченности народа, песенные конкурсы исполнялись на различных языках, которые были родными для сельчан, присутствовавших на празднике, а танцевальные номера исполнялись в красочных национальных костюмах.Кульминационным моментом торжества стало сожжение соломенного чучела – обряд, символизирующий встречу Весны. Участники сошлись во мнении, что такого теплого, доброго, веселого народного гуляния давно не было, а представители других национальностей признавались, что даже не слышали и не знали о такой старинной русской традиции провожать зиму.По словам аксакалов села, такие мероприятия, как ознакомление с культурой и историей других народностей, напрямую влияют на сближение наций и, прежде всего, на воспитание молодежи жить в согласии и мире, и именно такие праздники нужно устраивать и обязательно приглашать на них представителей всех народностей и конфессий.
 
«Когда собираются жители села от мала до велика, это сплачивает все население, независимо от нации и вероисповедания. Наши дети ближе узнали друг друга, с интересом познали частичку славянской культуры, приобщились к духу единства и согласия. Ведь это мероприятие стало результатом многомесячной совместной работы органа МСУ и местного сообщества, которые по-другому стали относиться к вопросу участия граждан в местном самоуправлении. Во всем этом огромная заслуга Проекта, научившего представителей местного самоуправления, как работать с населением, как принимать решения с учетом его мнения. За достаточно короткий срок люди изменились и потянулись другу к другу, стали больше доверять местной власти, депутатам АК, активно участвовать во всех мероприятиях, чувствуется оживление и объединение людей одной целью. Я лично поняла, насколько важно слушать и слышать людей и совместно организовывать и решать приоритетные проблемы села», – призналась координатор от Проекта АО Татьяна МАРТЫНОВА. «Наш АА многонациональный, поэтому проведением подобных мероприятий мы стараемся показать и развивать культуру, традиции, обычаи различных этносов, прививаем молодежи и подрастающему поколению уважение и толерантность к представителям всех национальностей.
 
Помимо основных жизненно важных вопросов села, мы начали возрождать ушедшие традиции и обычаи различных наций и культур, которые сегодня напрочь забыты. А ведь старожилы вспоминают, как раньше грандиозно проводились такие мероприятия! Вот мы и стараемся восстановить, буквально по крупице, все то доброе, утерянное и важное для сегодняшних реалий жизни. К сожалению, в селе для этого нет надлежащей инфраструктуры. Но мы работаем над этим, так как приоритет для сельчан сегодня – восстановление Дома культуры, где можно будет заниматься и развитием культуры как таковой, и воспитанием молодежи», – делится глава АО Бек ДЖЕКШЕМБАЕВ. Итак, начало положено, теперь основная задача, по словам лидеров местного сообщества Юрьевского АА, в максимально короткие сроки реализовать проект по капитальному ремонту Дома культуры. А денежные средства, в размере 1 млн.сомов, для капремонта уже выиграны – в рамках участия в конкурсе малых грантов Проекта в апреле 2016 года, на основании поданной заявки инициативной группы по решению проблем развития культуры. Жители аймака, по окончании ремонтных работ, планируют проводить намного больше аналогичных праздников, показывать кинофильмы, организовывать концерты звезд эстрады, развивать кружки самодеятельности и взращивать своих звезд. По словам главы АО, обновленный Дом культуры вдохнет новую жизнь в села Юрьевского АА, молодежь и взрослое население смогут проводить свободное время с пользой для себя и всего сообщества.

 

Похожие материалы: